Inicio Sistemas Operativos BlackBerry Actualizado Listado de OS Oficiales para BlackBerry Smartphones y tablet PlayBook

Actualizado Listado de OS Oficiales para BlackBerry Smartphones y tablet PlayBook

Eres de esos a los que les gusta mantener actualizado su BlackBerry pero no saben donde encontrar el Ultimo Sistema Operativo (Oficial y/o Beta) de su dispositivo?? Recientemente adquiristes una Playbook y quieres conocer el ultimo Sistema Operativo?? Ya no tienes que buscar más, ya que ZarBlackBerry lo trae para Ti… Solo debes descargar y actualizar!!!

P.D: Recuerden realizar un respaldo a través del Desktop Manager, previo a intentar actualizar el Sistema Operativo. Si no saben como, hagan click AQUI

 

Última actualización: Abril 7, 2014

MODELOS BLACKBERRY

VERSIÓN OFICIAL

VERSIÓN BETA/ALFA

Pearl 81004.5.0.188
Pearl 81104.5.0.187
Pearl 81204.5.0.187
Pearl 81304.5.0.186
Flip 82204.6.0.308
Flip 82304.6.1.309
Curve 83004.5.0.187
Curve 83104.5.0.187
Curve 83204.5.0.188
Curve 83305.0.0.438
Curve 8330m4.5.0.175
Curve 8350i5.0.0.1074
Curve 85205.0.0.11135.0.0.1075
Curve 85305.0.0.10305.0.0.886
Curve 87004.5.0.182
Curve 88004.5.0.187
Curve 88204.5.0.187
Curve 88304.5.0.186
Curve 89005.0.0.11135.0.0.1036
Curve 89105.0.0.608
Curve 89805.0.0.1055
Bold 90005.0.0.1113
Pearl 9100 / 91056.0.0.756
Curve 92207.1.0.1033
Curve 93006.0.0.756
Curve 93207.1.0.1098
Curve 93306.0.0.707
Curve 9350 7.1.0.8617.1.0.402
Curve 9360 7.1.0.1098
Curve 9370 7.1.0.7557.1.0.649
Curve 93807.1.0.1033
Storm 95005.0.0.10055.0.0.841
Storm 95205.0.0.1077
Storm 95305.0.0.10415.0.0.1041
Storm 95505.0.0.1082
Curve 96207.1.0.807
Tour 96305.0.0.10785.0.0.1041
Bold 96506.0.0.7196.0.0.524
Style 96706.0.0.706
Bold 97006.0.0.756
Bold 97806.0.0.756
Bold 97907.1.0.10987.1.0.714
Torch 98006.0.0.756
Torch 98107.1.0.10337.1.0.714
Torch 98507.1.0.861 7.1.0.649
Torch 98607.1.0.1033
Bold 99007.1.0.1098
7.1.0.1033
Bold 99307.1.0.9917.1.0.649
Porsche 99817.1.0.10987.1.0.649
   
Recientemente Agregados   
BlackBerry Z30 10.2 AQUI
Curve 93107.1.0.861 
BlackBerry Z10 STL100-110.0.10.85 (OTA / DM)10.1.0.4828 - 10.2 AQUI
BlackBerry Z10 STL100-210.0.10.85 (OTA / DM) 10.1.0.4828 10.2 AQUI        
BlackBerry Z10 STL100-310.0.10.85 (OTA / DM)10.1.0.4828 - 10.2 AQUI          
BlackBerry Z10 STL100-410.0.10.85 (OTA / DM)10.1.0.4828 - 10.2 AQUI 
BlackBerry Q10 SQN100-1 10.1.0.4828 - 10.2 AQUI
BlackBerry Q10 SQN100-2 10.1.0.4828 - 10.2 AQUI 
BlackBerry Q10 SQN100-3 10.1.0.4828 - 10.2 AQUI 
BlackBerry Q10 SQN100-4 10.1.0.4828 - 10.2 AQUI
BlackBerry Q10 SQN100-5 10.1.0.4828 - 10.2 AQUI 
BlackBerry Q5 SQR100-X  10.1.0.4828 - 10.2 AQUI 
   
   
BlackBerry Playbook  v2.0.1.1753 (Via OTA / DM) 
BlackBerry PlayBook 4G LTE v2.0.1.1088 (Via OTA / DM) 

 

Últimos Sistemas Operativos versión 5.0 para modelos que soportan OS 5 y 6

MODELOS BLACKBERRYVERSIÓN OFICIALVERSIÓN BETA
Pearl 9100/91055.0.0.972-
Curve 93005.0.0.1007-
Curve 93305.0.0.1030-
Bold 96505.0.0.1098-
Bold 97005.0.0.1014-

Importante: ZarBlackBerry pone a su disposición unicamente las actualizaciones vigentes. Las instalaciones corren a riesgo del usuario, por ende, no nos hacemos responsables de malas operaciones y/o inexperiencias que puedan causar daños del dispositivo si cumples nuestra guia o video tutoriales al pie de la letra no tendras problema. En caso de requerir ayuda, recomendamos consultar a los expertos.

En caso de presentar problema con algun Link al descargar, reportelo por el correo: [email protected]